Международная научная конференция «75 лет Победы в Великой Отечественной и Второй мировой войне: уроки истории и современность»

Открывая конференцию, Председатель ДВО РАН, Вице-президент РАН академик В.И. Сергиенко, отметил, что 75-летие окончания Второй мировой войны для жителей Дальнего Востока — важнейшее событие. В настоящее время необходимо утвердить в сознании мирового сообщества правдивые, объективные представления, оценки по поводу той трагической эпохи. Директор Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, член-корреспондент РАН, Н.Н. Крадин отметил, что Институт проделал огромную работу и издал фундаментальную научную коллективную монографию «История Дальнего Востока России. Т. 3. Кн. 3. Дальний Восток СССР: 1941—1945 гг.». Это уникальный труд, аналога которому нет ни в отечественной, ни тем более в зарубежной историографии. Эта книга посвящена светлой памяти всех тех, кто отдал свою жизнь и силы для приближения великого и воистину всенародного праздника — Дня Победы! С приветственным словом выступил Председатель Думы г. Владивостока А.П. Брик, отметивший большой вклад в Победу г. Владивостока.

На пленарном заседании было заслушано и обсуждено пять докладов. О выдающемся вкладе Президента АН СССР В.Л. Комарова в Победу в Великой Отечественной войне, его организаторских талантах и трудовом подвиге, а также значении самой Академии наук в защите Родины рассказал академик РАН, главный ученый секретарь ДВО РАН В.В. Богатов. Доклад ведущего научного сотрудника ИИАЭ ДВО РАН Г.А. Ткачевой был посвящен дальневосточному обществу в августе–сентябре 1945 г., консолидация которого имела огромное значение для быстрой и решительной победы над Японией и окончания Второй мировой войны. Итоги отечественных исследований последних лет по Советско-японской войне 1945 г. подвела в своем выступлении главный научный сотрудник ИИАЭ ДВО РАН Л.И. Галлямова, справедливо отметив, что публикация подготовленной на базе Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН 3-й книги 3-го тома «Истории Дальнего Востока России», посвященной Дальнему Востоку СССР в 1941—1945 гг., стала важнейшей вехой в изучении военной истории Дальнего Востока в первой половине ХХ в.

Значение союзников СССР в войне, а именно роль Монголии в Великой Отечественной и Второй мировой войнах, было освящено в докладе главного научного сотрудника Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН (г. Улан-Удэ) Л.В. Кураса и старшего научного сотрудника Института Б.Д. Цыбенова, напомнивших о тех огромных поставках лошадей, продуктов сельского хозяйства и даже финансовой помощи, которая поступала в СССР из Монголии в годы войны. В свою очередь главный научный сотрудник ИИАЭ ДВО РАН В.В. Подмаскин подчеркнул в своем докладе вклад коренных народов Дальнего Востока СССР в годы Великой Отечественной войны Советского Союза 1941—1945 гг. в общее дело приближения победы над врагом. Прекрасные охотники, рыболовы и оленеводы, привыкшие выживать в самых суровых условиях уссурийской тайги и тундры, они становились великолепными разведчиками и снайперами, бившими немецких офицеров в глаз «чтобы не портить шкуру». Все это еще раз подчеркивает, что ради достижения великой Победы сплотилось все слои советского общества, вне зависимости от этнической, социальной и политической принадлежности.

Дальнейшая работа конференции проходила по двум секциям: «Страны Азиатско-Тихоокеанского региона накануне и в годы Второй мировой войны» (12 докладчиков) и «Дальний Восток России в годы Второй мировой войны» (9 докладов).

В рамках первого секции продолжилось обсуждение вклада различных народов СССР в общее дело победы над Германией и Японией. Так, доклад старшего преподавателя Костонайского государственного университета им А. Байтурсынова (г. Костанай, Республика Казахстан) А.Е. Ералиной был посвящен участию казахстанцев войне с Японией на Дальневосточном театре военных действий. Ведущий научный сотрудник ИИАЭ ДВО РАН В.А. Тураев в своем докладе затронул тему Великой Отечественной войны как фактор формирования советской идентичности. На проблеме участия коренных народов Приамурья заострил внимание и младший научный сотрудник ИИАЭ ДВО РАН Д.В. Янчев, полностью поддержавший вывод В.В. Подмаскина и В.А. Тураева о значительном вкладе аборигенных народов Дальнего Востока в Победу. Вкладе, который, по ряду причин, в полной мере до настоящего времени так и не изучен. О важности исследования не только причин, но и предпосылок начала войны на Тихом океане напомнил в своем докладе «Кто посеял ветер? старший научный сотрудник ИИАЭ ДВО РАН Р.С. Авилов. Он отметил, что, отметив, что первые сведения об образовании в Японии общества «Кокурюкай» и его экспансионистской программе и целях были выявлены русской разведкой и доложены военному министру А.Н. Куропаткину еще в 1901 г., т.е. задолго до того, как деятельность этого общества начала создавать серьезную угрозу уже советскому Дальнему Востоку.

О сложности исторической ситуации, имевшей место в Маньчжурии после окончания Гражданской войны в России и уходе на территорию Китая значительной части казачьего населения, напомнил в своем докладе «Вооруженные силы в Маньчжоу-го и казачья эмиграция» старший научный сотрудник ИИАЭ ДВО РАН О.И. Сергеев. Он подчеркнул, что участие казачьей молодежи в формированиях армии Маньчжоу-го на стороне Японии во время войны с СССР было вызвано не только наличием среди ее представителей непримиримых противников советской власти и лично И.В. Сталина, но и тех кто был призван принудительно, по существовавшим в то время законам и просто не имел возможности избежать участия в боевых действиях. И действительно, жизнь в Китае в то время была очень тяжелой не только для русских эмигрантов, но и для самих китайцев, о чем рассказала, основываясь на взглядах военно-политических деятелей Америки и СССР на социокультурные аспекты Китая периода Японо-Китайской войны 1937—1945 гг., студентка Самарского государственно-педагогического университета (г. Самара) Д.Ю. Селифонтова.

Несколько докладов было посвящено и непосредственно военной тематике. На проблеме военной и экономической помощи СССР Китаю в период Второй мировой войны 1939—1945 гг. остановилась в своем докладе старший научный сотрудник ИИАЭ ДВО РАН Г.И. Романова. Обстановку на Тихоокеанском театре военных действий к февралю 1945 г. наглядно обрисовал преподаватель Тихоокеанского высшего военно-морского училища им. С.О. Макарова И.Ф. Шугалей, подчеркнув, что для союзников, в том числе и США, вступление СССР в войну с Японией тогда было жизненно необходимо, так как масштабное производство ядерного оружия еще не было налажено, а уверенности в возможности достижения победы при его разовом применении в Вашингтоне не было. В свою очередь старший лаборант ИИАЭ ДВО РАН Р.В. Кулепанов, на впервые вводимом в научный оборот материале, с применением большого количества архивных схем и планов, осветил операцию по штурму советскими войсками японского Хутоуского укрепрайона 9—18 августа 1945 г. Логичный итог дискуссии подвело выступление научного сотрудника ИИАЭ ДВО РАН А.В. Симоненок на тему «Одна война — разные памяти. Проблемы восприятия войны на Тихом океане в странах Юго-Восточной Азии». На примерах конкретных государств она показала, что в тех странах, которые находились к моменту начала военной экспансии Японии под европейским колониальным владычеством, японское вторжение воспринималось скорее не как попытка завоевания, а как смена ненавистного европейского колонизатора на более понятного и близкого азиатского оккупанта, в связи с чем изгнание из этих стран японцев бывшими европейскими колонизаторами не воспринималось ими как освобождение в полном смысле этого слова. Однако принципиально важным было то, что именно этот результат Второй мировой войны положил начало последовавшему затем процессу освобождения стран Юго-Восточной Азии от колониального владычества и обретению этими странами независимости.

На второй секции внимание было сосредоточено на вопросах отечественной истории. Проблемам экономическим развития Дальнего Востока в годы войны посвятил свой доклад заведующий Отделом истории Дальнего Востока России ИИАЭ ДВО РАН А.В. Маклюков. Он отметил, что оборонная промышленность по темпам роста значительно опережала топливно-энергетический комплекс, поэтому на Дальнем Востоке и по всей стране ощущался острый дефицит энергоресурсов, который затруднил развитие военной экономики. О месте и роли Владивостока в системе транспортных связей СССР и стран-союзников в годы Великой Отечественной войны в своем докладе рассказал главный специалист Инспекция по охране объектов культурного наследия Приморского края И.А. Гудков, подчеркнув огромное значение для СССР полученной экономической помощи по ленд-лизу. Вопросам обеспечения безопасности дальневосточных границ посвятил свой доклад старший лаборант ИИАЭ ДВО РАН Б.Б. Кондратенко.

Ряд докладов был посвящен социально-культурным аспектам истории Дальнего Востока в годы войны. Проблему подготовка кадров учителей для школ Дальнего Востока в годы Великой Отечественной войны рассмотрела в своем докладе старший научный сотрудник ИИАЭ ДВО РАН С.Б. Белоглазова. Младший научный сотрудник ИИАЭ ДВО РАН А.С. Заколодная осветила деятельность Хабаровской и Приморской краевых коллегий адвокатов в годы войны, старший научный сотрудник ИИАЭ ДВО РАН С.А. Власов уделил внимание развитию физкультуры и спорта на Дальнем Востоке в годы войны. Про писателей-участников Дальневосточной компании 1945 г. подробно рассказала ведущий научный сотрудник ИИАЭ ДВО РАН. Большое внимание и дискуссию вызвал доклад научного сотрудника ИИАЭ ДВО РАН Е.С. Волковой, посвященный отражению темы Великой Отечественной войны в современном изобразительном искусстве Дальнего Востока. Вопросы пропаганды и агитации в коммуникационном пространстве СССР в годы Великой Отечественной войны раскрыла в своем докладе заведующая научно-исследовательским отделом истории Хабаровского краевого музея им. Н.И. Гродекова А.Н. Аверина.

Итоги работы конференции подвела главный научный сотрудник ИИАЭ ДВО РАН Л.И. Галлямова. Она подчеркнула, что в общей сложности в конференции приняли участие более 30 представителей Владивостока, Хабаровска, Улан-Удэ, а также из Самары и республики Казахстан; среди них академики, доктора и кандидаты исторических наук, аспиранты, студенты, музейные работники. В процессе обсуждения прозвучавших докладов приняли участие многие присутствовавшие специалисты, в адрес выступавших поступали самые разнообразные вопросы. Докладчики и участники дискуссий пришли к согласованному мнению, что всяческие современные попытки пересмотра истории Второй мировой войны и искажения исторической памяти, требуют достойного отпора. Выход в свет книги «История Дальнего Востока России. Т. 3. Кн. 3. Дальний Восток СССР: 1941—1945 гг.». является важнейшим вкладом дальневосточных историков в сохранение памяти о войне.