Должность: главный научный сотрудник
Подразделение: Центр истории культуры и межкультурных коммуникаций
Ученая степень: доктор исторических наук
Ученое звание: профессор
E-mail: podmaskin@yandex.ru
SPIN: 6289-0137
Ринц ID: 104366
Тема докторской диссертации: «Народные знания тунгусо-маньчжуров и нивхов: проблемы этногенеза и этнической истории»
Дата защиты: 2002 г.
Сфера научных интересов: народные знания, фольклор, аудиовизуальная антропология, этногенез и этническая история народов Дальнего Востока
Краткая биография и научная деятельность: Подмаскин В.В. — специалист в области этнографии, этнологии и антропологии, автор 197-ми научных работ, из них 15 индивидуальных и 13 коллективных монографий.

Подмаскин В. В. — исследователь народных знаний и фольклора тунгусо-маньчжуров, палеоазиатов, сахалинских айнов и тазов, внёс значительный вклад в решение проблем этногенеза и этнической истории этих народов. Его идеи получили широкое развитие в отечественной и зарубежной этнологии, нашли отражения не только в многочисленных фундаментальных работах, но и стали главным звеном в решении практических региональных медико-демографических, экологических, экономических и социально-культурных задач. Имеет ряд публикаций в США, Японии и Китае. Неоднократно принимал участие в международных конгрессах и научных конференциях в России, США, Японии и КНР.

Профессор Подмаскин создатель школы дальневосточных этнологов, на протяжении 26 лет ведёт преподавательскую работу в вузах. Читает курсы лекций по «Этнологии», «Истории и теории религии», «Этнографии Тихоокеанской России», «Аудиовизуальной антропологии», издал для вузов несколько учебных пособий. Под его руководством защищено ряд диссертаций.