Загрузка Мероприятия

« Все Мероприятия

ХIV съезд востоковедов России «Поворот на Восток и российское востоковедение»

22 сентября @ 08:00 - 27 сентября @ 17:00

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ХIV съезде востоковедов России «Поворот на Восток и российское востоковедение», который состоится 23–26 сентября 2024 г. в г. Владивостоке на базе Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН.

В условиях сложившейся геополитической ситуации Россия в своей стратегической ориентации свое внимание переключает на «восточный вектор», актуализацию которого следует рассматривать как продолжение многовекового стремления россиян и России к движению на Восток. В связи в этим организаторы съезда видят свою миссию не только в том, чтобы собрать ведущих востоковедов страны на крайних восточных рубежах страны для обсуждения актуальных вопросов классического и практического востоковедения (история и культура, экономика, филология и др.), но и для того, чтобы вычленить восточный вектор в изучении Азиатской России – от археологического наследия древних и средневековых цивилизаций, контактов с незападными народами и цивилизациями в процессе движения русского народа «встречъ солнца», коренных культур Дальнего Востока до моделирования современных геополитических трендов в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Вместе с тем предполагается уделить особенное внимание необходимости деколонизации господствующих в современном востоковедении теоретических парадигм и другим актуальным вопросам теории и методологии. Особая площадка будет выделена для обсуждения проблем востоковедческого образования в стране.

Примерная программа съезда:

  • 22 сентября 2024 г. – заезд, экскурсия по городу;
  • 23 сентября 2024 г. – пленарное заседание;
  • 24-25 сентября 2024 г. – продолжение работы секций, принятие резолюции, торжественное закрытие конференции
  • 26 сентября 2024 г. – экскурсии;
  • 27 сентября 2024 г. – отъезд.

 Организаторы съезда — Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, Институт востоковедения РАН, Дальневосточное отделение РАН, Российское историческое общество, Общество востоковедов России. Съезд проводится в рамках программы мероприятий к 300-летию Российской академии наук. Планируется участие ученых из востоковедческих научно-исследовательских и образовательных центров России. Кроме этого предполагается участие ученых из востоковедных центров стран Восточной Азии и ближнего зарубежья.

Доклады участников будут опубликованы в рецензируемом ваковском журнале «Труды Института истории, археологии и этнографии ДВО РАН». Подробная информация об условиях публикации и оформлении рукописей докладов будет направлена в следующем информационном письме. Там же будет изложена информация о финансовых и других условиях участия в конгрессе.

Заявки на участие (Приложение 1) необходимо направить до 15 февраля 2024 года с указанием темы письма «Съезд востоковедов» на электронный адрес Оргкомитета: vladcongress2024@mail.ru

Контактные данные Оргкомитета:

  • Адрес: Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, ул. Пушкинская 89, Владивосток, 690001, Россия.
  • Телефон: +7 423 (222-05-07)
  • Электронный адрес: vladcongress2024@mail.ru

Файлы для загрузки

Оргкомитет съезда

Подробности

Начало:
22 сентября @ 08:00
Окончание:
27 сентября @ 17:00

Место проведения

ИИАЭ ДВО РАН
Пушкинская, 89
Владивосток, Приморский край 690001 Российская Федерация
+ Карта Google
Телефон:
+79143250724