Круглый стол «Япония в условиях глобальной трансформации»

С приветственным словом к участникам обратился академик РАН Виктор Лаврентьевич Ларин: «Понять, что происходит во многих странах, не зная истории, фактически невозможно. Наша задача понять, что происходит в мире вообще, в окружении России, в регионе, с которым соседствует Тихоокеанская Россия. Необходимо разобраться в событиях, которые влияют на развитие региона, определить, как взаимодействовать, что ожидать от соседей». Виктор Лаврентьевич отметил, что события на Украине, на которые сегодня списывают происходящее в разных странах мира лишь один элемент этой глобальной трансформации. Задача круглого стола сконцентрировать свое внимание на глубинных процессах, корнях и основах тех явлений, которые происходят сегодня в Японии.

В своём докладе «Политика нового правительства Японии в 2021 – 2022 г.» Борис Михайлович Афонин (к.и.н., с.н.с. ИИАЭ ДВО РАН) подробно рассказал об особенностях прошедших в 2021 году выборов нового председателя правящей Либерально-демократической партии (ЛДП) и выборах в нижнюю палату парламента. Докладчик также остановился на биографиях кандидатов на должность председателя и тех, кто занял позиции депутатов нижней палаты. В докладе «Текущая социально-экономическая ситуация в Японии» Анна Сергеевна Мостовая (м.н.с. ИИАЭ ДВО РАН) представила текущее положение в стране на основе ключевых социально-экономических показателей, отметив, что основными проблемами Японии остаются демографический кризис и ресурсная зависимость, которые особенно проявились в период пандемии.

Елена Александровна Горячева (к.и.н., н.с. ИИАЭ ДВО РАН) в докладе «Вызовы кризиса на Украине и политика кабинета Ф.Кисида» рассказала об уровне поддержи нового Премьер-министра Японии Кисида среди населения страны, а также докладчик подробно остановилась на ключевых задачах кабинета министров в 2022 году, в том числе направленных на поддержку населения и бизнеса.

В докладе «Не превращайте Окинаву в поле боя снова»: реакция окинавского сообщества на украинский кризис» Жанна Михайловна Баженова (к.и.н., ученый секретарь ИИАЭ ДВО РАН) проанализировала реакцию жителей Окинавы на события на Украине, отметив рост антивоенных акций и мероприятий, касаемых не только действий России, но и проблем, связанных со строительством военных баз и соглашением с США о статусе вооруженных сил, а также беспокойством относительно потенциального конфликта с КНР.

Владимир Васильевич Кожевников (к.и.н., в.н.с. ИИАЭ ДВО РАН) в докладе «Возможно ли улучшение российско-японских отношений» отметил, что одной из причин, по которой Токио пошел по пути обрушения российско-японских отношений, является то, что японское правительство экстраполирует действия России на Украине на проблему Китая в отношении Тайваня. Владимир Васильевич остановился также на санкциях и ответных мерах российского МИДа в отношении Японии.

После выступлений состоялась дискуссия. По окончании встречи организаторы высказали пожелание провести подобные мероприятия и по другим странам региона.