Круглый стол в НИУ Высшая школа экономики «Политика развития Дальнего Востока России»

В докладе, на основе изучения архивных документов, была показана логика воспроизводства основных противоречий дальневосточной политики с 1970-х гг. до настоящего времени. Разворачивая направленные на освоение Дальнего Востока мегапроекты, государство сталкивается с труднопреодолимыми организационными и технологическими вызовами. Кроме этого, эффективность таких проектов тесно связана с мировой экономической и политической конъюнктурой, перемены в которой порой обессмысливают долгосрочное планирование.

Для успешной реализации программ развития Дальнего Востока необходима налаженная координация и согласованность целей бюрократических структур. Дефицит способности к слаженному действию различных ведомств – участников создания и реализации дальневосточной политики, остается характерной чертой системы государственного управления на протяжении всего рассматриваемого в докладе периода. В результате, программы развития региона представляют собой фрагментарную реализацию случайных, слабо связанных единой целью, мер.

В ходе дискуссии, участники круглого стола сделали вывод о том, что назрел пересмотр программного подхода к реализации дальневосточной политики на основе критического анализа накопленного в течение нескольких десятилетий опыта.