11-16 июля, Владивосток – Шанду. Международный симпозиум «Взаимное обучение между цивилизациями»

С 11 по 16 июля 2026 г. директор Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН (ИИАЭ ДВО РАН), академик РАН Николай Николаевич Крадин, по приглашению Федерации общественных наук Автономного округа Внутренняя Монголия КНР, посетил всемирно известный памятник ЮНЕСКО — городище Шанду (Верхняя столица империи Юань). Целью визита стало участие в Международном академическом симпозиуме по сохранению и использованию объектов культурного наследия Шанду, а также теории и практике китайской приграничной археологии «Взаимное обучение между цивилизациями».

Академик Н.Н. Крадин выступил на пленарном заседании с докладом «Хирхира и Кондуй как объекты мирового культурного наследия монгольской эпохи в Забайкалье», вызвавшим живой интерес у участников. 14 июля прошли секционные заседания, а 15 июля утром состоялось заключительное пленарное заседание, на котором были подведены итоги работы форума.

Подписание меморандума о сотрудничестве

Ключевым событием визита стало подписание меморандума о взаимопонимании между ИИАЭ ДВО РАН и Пекинским институтом археологии (Пекинским институтом культурного наследия). Стороны выразили уверенность, что сотрудничество позволит объединить усилия в исследовании культурного наследия монгольской эпохи на территории России и Китая.

В ходе поездки делегация посетила городище Шанду — летнюю столицу династии Юань, заложенную в 1256 году. Город, изначально носивший название Кайпин, а с 1263 года переименованный в Шанду, был ориентирован по сторонам света и имел квадратную планировку с внешним, императорским и дворцовым городами. Внутри валов обнаружены административные здания, склады, усадьбы, торговые лавки, казармы и жилища разных сословий. В 1368 году город был разграблен и сожжён, но его руины, включённые в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, в настоящий момент полностью музеефицированы: оборудованы парковки, зоны отдыха, асфальтированные дорожки для туристических вагончиков, система видеонаблюдения, а близ памятника действует музей с экспозицией ярчайших находок.