Загрузка Мероприятия

« Все Мероприятия

  • Это мероприятие прошло.

XIX Всероссийская научная конференция молодых учёных с международным участием «Дальний Восток в глобальных и локальных исторических трендах»

23 апреля @ 08:00 - 24 апреля @ 17:00

Уважаемые коллеги!

23–24 апреля 2024 г. Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока проводит XIX Всероссийскую научную конференцию молодых учёных с международным участием «Дальний Восток в глобальных и локальных исторических трендах».

Конференция приурочена к 300-летию Российской академии наук.

Традиция проведения Институтом истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН конференций молодых исследователей берёт начало в 1990 г.

Конференция объединяет молодых исследователей России, стран Азиатско-Тихоокеанского региона. К участию в конференции приглашаются молодые учёные – сотрудники научных институтов и образовательных учреждений, аспиранты, соискатели и студенты.

Мы приглашаем Вас обсудить проблемы истории российского Дальнего Востока России, государств и народов АТР и всего пространства Индо-Пацифики; актуальные вопросы археологических, этнографических, антропологических и культурологических исследований; динамику международных отношений в АТР; роль научных, образовательных, просветительских организаций в открытии, изучении и развитии региона.

В рамках конференции планируется работа по следующим направлениям:

  1. Вклад научных институтов, организаций и обществ в освоение, изучение и развитие Дальнего Востока России;
  2. Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе: исторические, политические, экономические и международные вопросы интеграции;
  3. Российский Дальний Восток и сопредельные территории: актуальные проблемы исторического освоения и современного развития;
  4. Этнография и культура народов российского Дальнего Востока и стран Азиатско-Тихоокеанского региона;
  5. Археологические исследования на Востоке России и в странах Восточной Азии;
  6. Российские и мировые востоковедческие исследования;
  7. Проблема «центр-периферия», исторические и актуальные вопросы развития регионов России и зарубежья.

Для участия в конференции необходимо выслать заявку в срок до 12 апреля 2024 г. включительно на адрес электронной почты оргкомитета: cysihae@yandex.ru с пометкой «XIX конференция».

В заявке необходимо отразить краткое содержание (аннотацию) доклада. По результатам отбора заявок будут сформированы секции конференции. Также предусмотрена организация тематических круглых столов.

Для иногородних и зарубежных участников возможно участие в формате видеоконференции. Заочное участие не предусмотрено. Расходы по участию в конференции, связанные с проездом и проживанием, берет на себя направляющая сторона.

По результатам работы конференции лучшие доклады участников будут рекомендованы к публикации в рецензируемых научных журналах «Россия и АТР» и «Труды Института истории, археологии и этнографии ДВО РАН» (входят в список ВАК).

Файлы для загрузки

Подробности

Начало:
23 апреля @ 08:00
Окончание:
24 апреля @ 17:00

Место проведения

ИИАЭ ДВО РАН
Пушкинская, 89
Владивосток, Приморский край 690001 Российская Федерация
+ Карта Google
Телефон:
+79143250724