Информируем о ряде проектов Российского исторического общества и партнёров Общества

Международный конкурс краеведов, работающих с молодёжью

15 марта 2024 года стартовал приём заявок на Международный конкурс краеведов, работающих с молодёжью.

Организаторами конкурса, нацеленного на поддержку лучших практик преподавания и популяризации истории малой родины среди детей и молодёжи, выступают Российское историческое общество и фонд «История Отечества».

К участию в конкурсе приглашаются учителя школ, педагоги дополнительного образования (в том числе Домов детского творчества, музыкальных школ, школ искусств), работники учреждений культуры, представители некоммерческого сектора. Предметом конкурсной оценки являются достижения участников в области патриотического воспитания и исторического просвещения молодёжи.

Тематические направления конкурса в этом году:

  • «История и этнология родного края»;
  • «Культурная самобытность и наследие народов малой родины»;
  • «Памятники истории и культуры моего края»;
  • «Церковное краеведение»;
  • «Экологическое краеведение»;
  • «Мой край – край трудовой доблести и славы»;
  • «Туристические тропы родного края»;
  • «Знаменитые земляки – деятели науки, культуры, искусства»;
  • «Археологическое наследие родного края».

Информация на сайте РИО: https://historyrussia.org/sobytiya/startoval-prijom-zayavok-na-mezhdunarodnyj-konkurs-kraevedov-rabotayushchikh-s-molodjozhyu.html

Сайт проекта: https://kon-kraeved.historyrussia.org/

Конкурс поэтической декламации «История России в стихах»

5 апреля 2024 года завершится приём заявок на конкурс поэтической декламации «История России в стихах», организованный фондом «История Отечества».

Конкурс проводится на территории Российской Федерации для учащихся 1-х – 11-х классов. Им следует загрузить видеоролик, в котором они читают стихи отечественных авторов о России и её истории, на свой Youtube-канал, заполнить и отправить организаторам электронную заявку, а также ссылку на размещённое в Интернете конкурсное видео.

В этом году в связи с юбилеями Булата Окуджавы, Юлии Друниной, Анатолия Митяева, Владимира Солоухина и Николая Старшинова вводится специальная номинация на лучшее исполнение поэтических произведений по военно-патриотической тематике этих поэтов.

Информация на сайте РИО: https://historyrussia.org/sobytiya/startoval-prijom-zayavok-na-konkurs-poeticheskoj-deklamatsii-istoriya-rossii-v-stikhakh-3.html

Сайт проекта: https://rus-poetry.historyrussia.org/

Проекты членов Российского исторического общества

Конкурс издательства «Наука» на лучшие работы молодых учёных-историков

18 марта 2024 года стартовал приём заявок на конкурс издательства «Наука» на лучшие работы молодых учёных-историков. Организаторы конкурса ставят цель поддержать молодых специалистов в их научной работе и способствовать публикации монографий.

Конкурс проводится в два этапа: в рамках первого этапа с 18 марта по 31 мая 2024 года пройдёт сбор заявок и их предварительное рассмотрение, второй этап конкурса пройдёт с 1 июня по 25 июня 2024 года и будет включать в себя научно-правовую и экспертную оценки конкурсных работ.

Приём работ продлится до 13 мая. Принять участие в конкурсе могут граждане РФ в возрасте до 39 лет включительно. Пять победителей получат возможность издать собственную научную работу: монографии будут подготовлены к печати и выпущены «Наукой».

Информация на сайте РИО: https://historyrussia.org/sobytiya/anonsy/arkhiv-anonsov/18-marta-2024-goda-startuet-prijom-rabot-na-konkurs-trudov-molodykh-istorikov.html

Сайт проекта: https://naukapublishers.ru/konkurs/