Направления фундаментальных исследований и темы

  • НИР: «Эволюция и современная динамика этничности, культурно-исторических традиций и духовно-ценностных ориентиров населения Дальнего Востока России и стран АТР»
  • НИР: «История Тихоокеанской России в контексте общероссийского и мирового цивилизационного процесса: определяющие факторы развития, роль и место в общероссийском и мировом пространстве»
  • Раздел: «Динамика духовно-ценностных ориентиров в культуре народов Дальнего Востока России второй половины XIX в. – первой четверти XXI в.» (руководитель раздела: д.филол.н. Т.В. Краюшкина).

Центр истории культуры межкультурных коммуникаций организован в 2013 г. ЦИКиМК проводит фундаментальные исследования в области культуры российского Дальнего Востока и стран АТР. За время существования ЦИКиМК опубликован внушительный перечень научных работ: монографии, сборники материалов конференций и статей, статьи в признанных научных изданиях, в том числе входящих в базы WoS и Scopus. Сотрудники центра принимают активное участие в подготовке томов серии «Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока». Не остается без внимания и такая область деятельности, как публикация литературно-художественных изданий. ЦИКиМК проводит ставшую уже традиционной Национальную конференцию с международным участием «Диалог культур Тихоокеанской России и сопредельных стран: межэтнические, межгрупповые, межличностные коммуникации», регулярно организует и круглые столы, посвященные истории культуры и межкультурных коммуникаций.

Сотрудники центра