Православному краеведению в Приморье посвятили круглый стол во Владивостоке

Владивостокской епархии исполняется 125 лет – эта дата позволила собраться всем, кому небезразличная история православия в Приморском крае

Источник: https://primamedia.ru/news/1638822/?from=37

Приморское краевое отделение Русского географического общества — Общество изучения Амурского края и Приморская митрополия Русской Православной Церкви провели совместный круглый стол на тему “Православие в Приморье: история и современность в краеведческих исследованиях (К 125-летию образования Владивостокской епархии)” (12+). В мероприятии принимали участие ученые-историки, краеведы, преподаватели, аспиранты и магистранты высших учебных заведений, авторы краеведческих материалов церковной направленности, священнослужители Русской Православной Церкви, педагоги общеобразовательных школ и представители СМИ и общественности, сообщает ИА PrimaMedia.

В выступлениях, представленных участниками круглого стола, шла речь о просветительской и воспитательной роли краеведения, способах, формах и методах продвижения краеведческой тематики о православных храмах; говорилось о необходимости развивать церковное краеведение как часть истории Приморского края; рассказывалось об экскурсионных маршрутах по святым местам Приморской митрополии.

Особое место было уделено вопросам православного краеведения в школах и вузах края. Говорилось о сохранении исторической памяти в краеведческих исследованиях о церковной жизни в Приморском крае, посвященных ярким событиям и личностям.

Также шла речь об использовании исторических источников в краеведческой работе, посвященной истории Владивостокской епархии. Обсуждалась издательская деятельность краеведческой направленности и вопросы использования цифровых технологий в популяризации краеведческих знаний.

— Я считаю данное мероприятие знаковым в преддверии предстоящих юбилейных событий, которые планирует Владивостокская епархия. Сегодня мы обсудим ряд проблем, которые, возможно, выльются в более перспективные доклады,

— сказал председатель Приморского краевого отделения Русского географического общества — Общества изучения Амурского края Алексей Буяков, открывая круглый стол.

— Темы круглого стола имеют для нас большое значение, поскольку мы все так или иначе связаны с тем краем, где мы живем, мы подпитываемся его историей и сегодняшними событиями. С другой стороны и Русская Православная Церковь сделала немало для развития Приморского края. Поэтому так важны краеведческие исследования на православную тему, сделанные членами Русского географического общества и в нашей епархии. Я думаю, что наш круглый стол являются мероприятием, предваряющим праздничные мероприятия, которые запланированы нашей епархией на будущий год, в том числе большую конференцию, посвященную этой круглой дате,

— сказал викарий  Владивостокской епархии, директор Центра подготовки церковных специалистов Владивостокской епархии, епископ Уссурийский Иннокентий (Ерохин), действительный член Русского географического общества.

В своем выступлении отец Иннокентий рассказал об основных памятных датах Владивостокской епархии, а также о церковнослужителях, которые оставили заметный след в ее деятельности.

На этапах развития Приморской епархии в своем выступлении остановилась и профессор ДВФУ, доктор исторических наук Мария Сердюк. Интересные страницы истории православия на Дальнем востоке осветил Алексей Буяков (“Православное Камчатское братство и Владивостокская Епархия: страницы истории”). Об истории и нынешней жизни монастырей  Дальнего Востока рассказала ведущий научный сотрудник отдела этнографии, этнологии и антропологии Института истории, археологии и этнографии народов ДВ ДВО РАН, доктор исторических наук Оксана Федирко.

Немало интересного и полезного было в других выступлениях, отдельный блок которых был посвящен музейной и экскурсионной работе по православной тематике.