Всероссийский исторический форум «Ветер Перестройки»

4-8 октября 2023 года состоялась III Всероссийская научная конференция «Ветер Перестройки», прошедшая в этом году в формате Всероссийского исторического форума. Данное мероприятие продолжило традицию проведения ежегодных научных конференций по осмыслению исторических итогов перестройки, обобщению опыта исследований политических и экономических трансформаций СССР, России, а также всего постсоветского пространства и бывших стран Восточного блока.

В текущем году Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН выступил партнёром конференции. Основным местом проведения мероприятия стал Санкт-Петербург. На площадках Института общественных наук Санкт-Петербургского филиала РАНХиГС, Санкт-Петербургской духовной академии, Государственного музея политической истории России, Музея нонконформистского искусства, Межрегионального гуманитарно-технического центра «Стратегия» и Региональной общественной просветительской организации «Институт Петербурга» состоялись секции, круглые столы, лекции и экскурсии.

В рамках форума были организованы секции «Регионы России в конце ХХ века», «Международные отношения», «Экономика», «Публичное представление прошлого», «От Прибалтики к странам Балтии», «Культура и искусство в “эпоху перемен”», «Источниковедение», «Взгляд с экрана», «Межнациональные конфликты», «Музей о эпохе – эпоха в музее», «История в учебнике – учебник в истории», «Культура и искусство в эпоху перемен», «Политика и право», круглые столы «Регионы и центр», «Город на Неве в эпоху перемен» и «Духовная жизнь в эпоху перемен».

В течение пяти дней в работе конференции приняли участие более ста человек, представлявших научные, образовательные и просветительские организации России и зарубежья, а также исследовательские центры, музеи и архивы. Среди участников были представители различных городов России – от Санкт-Петербурга и Москвы до Томска и Владивостока, а также докладчики из Беларуси, Эстонии, Италии и Ирана.

На площадках конференции также выступили приглашенные лекторы из числа исследователей перестройки и 1990-х годов, а также современники событий той эпохи. Среди них – профессор РГГУ, д.и.н.  А.В. Шубин; доцент ЛЭТИ, к.и.н. Е.А. Тарасова; публицист и военный историк Е.А. Норин: личный переводчик Михаила Горбачёва и Эдуарда Шеварднадзе в годы Перестройки П.Р. Палажченко.

Кроме того, по приглашению Государственного музея политической истории России участники конференции познакомились с экспозицией «Учебники истории России», посвящённой эволюции учебных пособий, содержащей исторические документы и предметы учительского обихода XVIII-XXI вв. Также участники посетили фотографическую выставку в Государственном музейно-выставочном центре РОСФОТО.

От Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН в санкт-петербургских встречах принял участие к.и.н. Н.С. Воронцов, выступивший 4 октября на секции «Регионы России в конце XX века» с докладом, посвященным идее воссоздания Дальневосточной республики в региональном общественно-политическом дискурсе первой половины 1990-х годов.

Во Владивостоке 6 октября в рамках форума на площадке Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН был организован круглый стол «Регионы и центр», объединивший дальневосточных учёных, научные интересы которых связаны с проблемами перестройки и постсоветской трансформации в Дальневосточном регионе и за его пределами. Активное участие в нём приняли сотрудники отдела социально-политических исследований:

  • А.С. Ващук, д.и.н., заведующая отделом социально-политических исследований с докладом «Крутые повороты в истории проектов “Сахалин-1” и “Сахалин-2” в рамках соглашения о разделённой продукции»;
  • Е.Н. Чернолуцкая, д.и.н. с докладом «Безвизовый обмен жителей Южных Курил и граждан Японии как индикатор перемен во взаимоотношениях между структурами власти и локальными сообществами двух стран в 1990-е гг.»;
  • А.Е. Савченко, к.и.н. с докладом «Расходящиеся траектории коммунистического реформирования в СССР и КНР (конец 1970-1980-х гг.)»;
  • С.Г. Коваленко, к.и.н. с докладом «Человеческий капитал накануне распада СССР и в 2023 г.: уровень бедности в обществе»;
  • Е.С. Волкова, к.и.н. с докладом «Ваучерная приватизация 1990-х годов в художественной литературе российского Дальнего Востока»;
  • Ю.Н. Ковалевская, к.и.н. с докладом «Почему Перестройка не стала “мифом основания” для власти постсоветской России»;
  • Г.С. Клименко, старший лаборант с докладом «Возникновение малого и среднего предпринимательства на Дальнем Востоке».

В ходе круглого стола состоялся обмен мнениями по различным вопросам, затронутым докладчиками – от методологических и теоретических аспектов до применимости практических результатов исследований.

По итогам состоявшийся конференции будет выпущен сборник научных трудов, основанный на материалах докладов участников. Также организаторы конференции намерены продолжить традицию ежегодного проведения подобных мероприятий в будущем.

Материал подготовил председатель Совета молодых учёных ИИАЭ ДВО РАН Н.С. Воронцов